Bambu Lab P1S Combo

🚀 Bambu Lab P1S Combo – Velocidad extrema con multicolor inteligente

¿Buscás la combinación perfecta entre velocidad profesional y creatividad multicolor? La P1S Combo combina 500 mm/s de velocidad con AMS integrado para hasta 16 colores en cámara cerrada.

Velocidad extrema: 500 mm/s con aceleración de 20,000 mm/s² en 0.025 segundos
AMS integrado: hasta 16 colores vibrantes con cambio automático inteligente
Plug-and-play: configuración instantánea sin calibraciones complicadas
Cámara cerrada: filtro de carbón para filamentos avanzados y ambiente silencioso
Precisión extrema: compensación activa de vibraciones para acabados profesionales
Operación ecológica: 50 dB silenciosa con 20% menos consumo de plástico

Ideal para profesionales exigentes, diseñadores innovadores e ingenieros que buscan velocidad revolucionaria y capacidades multicolor sin límites. ¡Redefine tus estándares!

Descripción

Bambu Lab P1S Combo – Velocidad Extrema con Multicolor Inteligente

¿Buscas una impresora 3D que combine velocidad ultrarrápida, tecnología multicolor y facilidad plug-and-play? 🎯 La Bambu Lab P1S Combo es la solución revolucionaria para profesionales exigentes, diseñadores innovadores, ingenieros y makers avanzados que necesitan 500 mm/s de velocidad con hasta 16 colores vibrantes y cámara de impresión cerrada. Con su sistema CoreXY, compensación activa de vibraciones y AMS integrado, esta máquina está diseñada para redefinir estándares y llevar tus proyectos al siguiente nivel de excelencia.

¿Buscas más opciones o una impresora de otra marca? → Descubre la Creality Hi Combo o explora otros modelos como la Bambu Lab H2D o Bambu Lab A1 para más alternativas.


¿Qué hace tan especial a la Bambu Lab P1S Combo?

La Bambu Lab P1S Combo se destaca por su velocidad ultrarrápida de 500 mm/s con aceleración de 20,000 mm/s² alcanzada en solo 0.025 segundos, redefiniendo completamente los límites de velocidad en impresión 3D. Su cámara de impresión cerrada con filtro de carbón activado permite trabajar con filamentos avanzados a alta temperatura mientras mantiene un ambiente silencioso de 50 dB. El AMS integrado proporciona capacidades multicolor de hasta 16 tonos con alimentación automática y detección de humedad. Su configuración plug-and-play elimina calibraciones complicadas – simplemente presiona un botón y la impresora se encarga de nivelación automática y compensación de vibraciones para resultados profesionales desde el primer uso.

¿Te gustaría sacar el máximo provecho de tu impresora 3D? En Reality Herramientas Creativas te enseñamos a diseñar en 3D y crear tus propios modelos. → Descubre nuestros cursos en Facebook


🎯 Sistema de Material Automático (AMS)

El Sistema de Material Automático (AMS) integrado permite disfrutar de hasta 16 colores vibrantes en tus impresiones con capacidad plug-and-play total. Esta cabina hermética cuenta con sensor de humedad, alimentación en 2 etapas y tampón de filamento que garantiza transiciones automáticas perfectas entre materiales. Experimenta la libertad creativa multicolor con cambios inteligentes de filamento que incluyen materiales de soporte desmontables o solubles para minimizar el esfuerzo de post-procesado y maximizar posibilidades de diseño sin limitaciones.


Características destacadas – Bambu Lab P1S Combo


 

 

 

🎯 Velocidad ultrarrápida con precisión extrema

Velocidad máxima de 500 mm/s con aceleración de 20,000 mm/s² en configuración CoreXY avanzada. Algoritmo de control inteligente y compensación activa de vibraciones que logra velocidad extrema sin sacrificar calidad ni precisión dimensional.

 

 

 


 

 

 

🔥 Cámara cerrada para filamentos avanzados

Cámara de impresión completamente cerrada con sistema de refrigeración avanzado y filtro de carbón activado que absorbe COV. Ambiente controlado ideal para ABS, fibra de carbono y materiales técnicos a alta temperatura con resultados consistentes.

 

 

 


 

 

 

⚡ Configuración plug-and-play instantánea

Rendimiento completo desde el inicio – funciona sin configuraciones complicadas. Con solo presionar un botón, la impresora realiza calibraciones automáticas (nivelación de cama y compensación de vibraciones) para operación inmediata y resultados profesionales.

 

 

 


 

 

 

🤖 Hotend todo metal ultra resistente

Hotend completamente metálico diseñado para soportar filamentos exigentes incluyendo ABS, fibra de carbono y materiales a alta temperatura. Extrusión precisa y suave que garantiza rendimiento de calidad y durabilidad excepcional para uso profesional continuo.

 

 

 


 

 

 

🔇 Impresión ecológica y silenciosa

Operación silenciosa de 50 dB con impresión ecológica que ahorra 20% de plástico. Filtro de carbón activado que absorbe COV para ambiente de trabajo saludable y experiencia sin interrupciones.

 

 


 

 

📱 Compensación activa de vibraciones

Compensación activa XY que proporciona suavidad de superficie excepcional, altura de capa precisa (Z) y control de flujo de alto ancho de banda (E) para acabados profesionales incluso a velocidades extremas.

 

 

Para aprender más sobre el mantenimiento de impresoras 3D, lee nuestro artículo sobre → El error fatal que podría destruir tu impresora 3D.


Ficha Técnica

🧱 Tecnología de impresión: FDM (Modelado por deposición fundida)
🎯 Volumen de construcción: 256 x 256 x 256 mm
🏃‍♂️ Velocidad máxima: 500 mm/s
⚡ Aceleración máxima: 20,000 mm/s²
📐 Precisión de impresión: Alta precisión dimensional
🔧 Configuración: CoreXY avanzada
🧵 Diámetro del filamento: 1.75 mm
🔥 Hotend: Todo metal para alta temperatura

🌡️ Cámara: Cerrada con control de temperatura
🪵 Materiales compatibles: PLA, PETG, ABS, TPU, fibra de carbono, materiales técnicos
🎨 Sistema AMS: Hasta 16 colores con detección de humedad
📐 Nivelación: Automática
🖥️ Software: Bambu Studio, Handy
🔧 Compensación: Activa de vibraciones XY
📹 Cámara: Incorporada para monitoreo en tiempo real
❄️ Filtro: Carbón activado para absorción COV


Asesoría personalizada con nuestro equipo experto

¿Querés saber cómo esta impresora 3D puede potenciar tu empresa o emprendimiento?
Nuestro equipo especializado está listo para ayudarte a tomar la mejor decisión.

📞 Hablanos directamente por WhatsApp o llámanos para resolver todas tus dudas al instante.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Bambu Lab P1S Combo”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir a Arriba